САДЫКОВ БОРИС ФАГИМОВИЧ, к.б.н., доцент. Email: boris.sadykov@gmail.com. +7 (927)-32-32-052
САДЫКОВ БОРИС ФАГИМОВИЧ, к.б.н., доцент. Email: boris.sadykov@gmail.com. +7 (927)-32-32-052

Что было в ЕГЭ по биологии в 2025 году линии 27 — 28

Здравствуйте, уважаемые читатели блога репетитора биологии  biorepet-ufa.ru.

На этой странице моего блога можно ознакомиться с реальными вариантами заданий  ЕГЭ по биологии, которые были предложены абитуриентам в 2025 году. Думаю, что эти задания будут интересны тем, кто не дожидаясь нового учебного года, уже сейчас летом начинает готовиться к сдаче будущих экзаменов через год  в 2026 году (Линии 27 — 28).

В заданиях этих линий особое внимание следует уделить:

  • новой трактовке условий заданий на закон Харди-Вайнберга (ПЯТЫЙ ответ к решению), связанный с переходом популяции в НЕРАВНОВЕСНОЕ состояние; 
  • второй год как появились задачи по генетике на взаимодействие неаллельных генов. Пока только на кумулятивную полимерию. Но, видимо, могут появиться (даже без опубликования в Демоверсии на 2026 год) и задачи на другие типы взаимодействия неаллельных генов (на эпистаз и комплементарию).
  • также новым является описание  в условиях заданий по молекулярной биологии так называемых транспортно-матричных РНК (тмРНК);
  • составители заданий в 2025 году продолжили «совершенствоваться» и в условиях задач с выявлением палиндромных участков (вторичной структуры)  тРНК;

Линия 27.

1. Известно, что синтез нуклеиновых кислот начинается с 5ʹ конца. Рибосома движется по иРНК в направлении от 5ʹ к 3ʹ концу. У бактерии имеются специфические транспортно-матричные РНК (тмРНК) (задания с тмРНК впервые появились  только в этом году). В тмРНК есть шпилечная структура, образованная комплементарными участками РНК, которая позволяет ей попадать в рибосому. После шпильки через несколько нуклеотидов располагается открытая рамка считывания, которая начинается с аланинового кодона. Фрагмент молекулы ДНК, на которой синтезируется участок тмРНК, имеет следующую последовательность нуклеотидов (нижняя цепь матричная):

5′-ЦАГААТТЦЦТГЦАГААТТЦААГЦАТТЦААЦТЦГГТ-3′
3′-ГТЦТТААГГАЦГТЦТТААГТТЦГТААГТТГАГЦЦА-5′

Установите нуклеотидную последовательность участка тмРНК, который синтезируется на данном фрагменте. Найдите на данном участке комплементарные участки и установите вторичную структуру участка тмРНК. Установите последовательность начала открытой рамки считывания на данном участке тмРНК. Какая последовательность полипептида кодируется данным фрагментом тмРНК? Ответ поясните. Для решения задания используйте таблицу генетического кода. При написании нуклеиновых кислот указывайте направление цепи.

Решение:
1) нуклеотидная последовательность участка тмРНК:
5′-ЦАГААУУЦЦУГЦАГААУУЦААГЦАУУЦААЦУЦГГУ-3′;
2) вторичная структура тмРНК:

3) фрагмент открытой рамки считывания: 5′-ГЦАУУЦААЦУЦГГУ-3′  (или указана и подписана в последовательности тмРНК или на вторичной структуре);
4) открытая рамка считывания начинается с кодона 5′-ГЦА-3′ (ГЦА) (кодирующего аланин (ала)) (или указана и подписана в последовательности тмРНК или на вторичной структуре);
5) последовательность полипептида: ала-фен-асн-сер.

2. Известно, что синтез нуклеиновых кислот начинается с 5ʹ конца. Рибосома движется по иРНК в направлении от 5ʹ к 3ʹ концу. У бактерии имеются специфические транспортно-матричные РНК (тмРНК). В тмРНК есть вторичная структура, образованная комплементарными участками РНК, которая позволяет ей попадать в рибосому. После шпильки через несколько нуклеотидов располагается открытая рамка считывания, которая начинается с аланинового кодона. Фрагмент молекулы ДНК, на которой синтезируется участок тмРНК, имеет следующую последовательность нуклеотидов (нижняя цепь матричная):

5′-ТАЦТТААГЦТГЦАЦТТААГАТГЦААЦЦТГЦТТЦТ-3′
3′-АТГААТТЦГАЦГТГААТТЦТАЦГТТГГАЦГААГА-5′

Установите нуклеотидную последовательность участка тмРНК, который синтезируется на данном фрагменте. Найдите на данном участке комплементарные участки и установите вторичную структуру участка тмРНК. Установите последовательность начала открытой рамки считывания на данном участке тмРНК. Какая последовательность полипептида кодируется данным фрагментом тмРНК? Ответ поясните. Для решения задания используйте таблицу генетического кода. При написании нуклеиновых кислот указывайте направление цепи.

Решение:
1) нуклеотидная последовательность участка тмРНК:
5’-УАЦУУААГЦУГЦАЦУУААГАУГЦААЦЦУГЦУУЦУ-3’;
2) вторичная структура тмРНК:

3) фрагмент открытой рамки считывания: 5′-ГЦААЦЦУГЦУУЦУ-3′ (или указана и подписана в последовательности тмРНК или на вторичной структуре);
4) открытая рамка считывания начинается с кодона 5′-ГЦА-3′ (ГЦА) (кодирующего аланин (ала)) (или указана и подписана в последовательности тмРНК или на вторичной структуре);
5) последовательность полипептида: ала-тре-цис-фен.

3. Известно, что синтез нуклеиновых кислот начинается с 5’ конца. Рибосома движется по иРНК в направлении от 5’ к 3’ концу. Информационная РНК, транскрибируемая с гена, имеет кодирующую и некодирующую области. Кодирующая область иРНК называется открытой рамкой считывания. Фрагмент начала гена имеет следующую последовательность нуклеотидов:

5′-ЦГАТГЦГЦГАГТЦГЦАТТЦАЦГАГЦ-3′
3′-ГЦТАЦГЦГЦТЦАГЦГТААГТГЦТЦГ-5′

Определите последовательность аминокислот начала полипептида, если синтез начинается с аминокислоты мет. Известно, что кодируемый фрагмент полипептида содержит аминокислоту лей. Поясните ход решения. Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода. При написании нуклеиновых кислот указывайте направление цепи.

Решение:
Возможно два способа решения, которые необходимо расценивать как равнозначные. 

Способ 1.
1) если матричная цепь нижняя (смысловая цепь верхняя), то последовательность иРНК: 5’-ЦГАУГЦГЦГАГУЦГЦАУУЦАЦГАГЦ-3’;
2) аминокислоте мет соответствует кодон 5’-АУГ-3’ (АУГ);
3) открытая рамка считывания: 5’-АУГЦГЦГАГУЦГЦАУУЦАЦГАГЦ-3’ (или обозначена и подписана на иРНК);
4) данная рамка считывания не содержит кодонов, кодирующих аминокислоту лей (кодонов УУА, УУГ, ЦУУ, ЦУЦ, ЦУА или ЦУГ; кодоны указывать не обязательно);
5) если матричная цепь верхняя (смысловая цепь нижняя), то последовательность иРНК:
3′-ГЦУАЦГЦГЦУЦАГЦГУААГУГЦУЦГ-5′
ИЛИ
5’-ГЦУЦГУГААУГЦГАЦУЦГЦГЦАУЦГ-3’;
6) открытая рамка считывания: 5’-АУГЦГАЦУЦГЦГЦАУЦГ-3’ (или обозначена и подписана на иРНК);
7) фрагмент полипептида: мет-арг-лей-ала-гис.
Способ 2.
1) аминокислоте мет соответствует кодон 5’-АУГ-3’ (АУГ) и, соответственно, триплет на матричной цепи ДНК 3’-ТАЦ-5’ (ЦАТ);
2) такой триплет присутствует в обеих цепях ДНК;
3) аминокислоте лей соответствует кодон иРНК 5’-УУА-3’, 5’-УУГ-3’, 5’-ЦУ_-3’ и, соответственно, триплет на матричной цепи ДНК 3’-ААТ-5’, 3’-ААЦ-5’, 3’-ГА_-5’, (ТАА, ЦАА, 5’-_АГ-3’)
4) такой триплет присутствует только на верхней цепи ДНК;
5) следовательно, верхняя цепь матричная;
6) открытая рамка считывания иРНК: 5’-АУГЦГАЦУЦГЦГЦАУЦГ-3’ (может быть указана полная иРНК, на которой отмечена рамка считывания);
7) фрагмент полипептида: мет-арг-лей-ала-гис.

Если в последовательности иРНК обозначены и подписаны кодон АУГ и кодон для аминокислоты лей, элементы ответа 2 и 4 считать верными.

4. Окраска цвета у бородатой агамы Pogona vitticeps контролируется одним геном. Доминантные гомозиготы имеют зеленый цвет; рецессивные гомозиготы — желтый. Гетерозиготы имеют промежуточную окраску. В равновесной популяции бородатых агам на 1000 особей приходится 70 желтых. Популяция попала в новые условия, в которых в результате интенсивного отлова хищниками погибло 25% зеленых особей. Рассчитайте частоту появления особей с зеленой окраской и частоты аллелей в изначальной популяции, а также частоты всех фенотипов в популяции после отлова хищниками. Поясните ход решения. При расчётах округляйте значения до четвертого знака после запятой.

Задания на применение уравнения Харди-Вайнберга в ЕГЭ по биологии появились только в прошлом 2024 году. Условия этих заданий всегда приводились только для равновесной популяции, как впрочем и большинство встречающихся заданий по этой теме. Думаю, что даже за год не все учителя биологии «научились» преподносить учащимся эти задания по популяционной генетике в удобоваримой форме. И вдруг, «бах», составители ЕГЭшных заданий ФИПИ, придумывают для несчастных абитуриентов и репетиторов по биологии задания с новым дополнительным условием. Теперь уже надо знать как решать и оформлять задания (ПЯТЫЙ пункт решения) на применение закона Харди-Вайнберга, когда популяция становится НЕРАВНОВЕСНОЙ.

Решение:
1) частота рецессивных гомозигот (аа; особей с желтой окраской) в изначальной популяции составляет 70/1000 = 0,07;
2) частота рецессивного аллеля (а) в изначальной популяции составляет: q = √0,07 = 0,2646;
3) частота доминантного аллеля (А) в изначальной популяции составляет: р = 1 — 0,2646 = 0,7354;
4) частота доминантных гомозигот (АА; особей с зеленой окраской) в изначальной популяции составляет 0,73542 = 0,5408;
5) после гибели 25% зеленых особей в популяции осталось 0,8648 особей (86,48%; 0,8648 = 1 — 0,5408 х 0,25 = 1 — 0,1352);
6) частота фенотипов (генотипов) сразу после гибели 25% доминантных гомозигот у зеленых особей: (0,5408 — 0,1352) : 0,8648 = 0,4056 : 0,8648 = 0,4690;
7) частота фенотипов (генотипов) сразу после гибели 25% доминантных гомозигот у особей с промежуточной окраской: 2 х 0,2646 х 0,7354 : 0,8648 = 0,3892 : 0,8648 = 0,4500;
8) частота фенотипов (генотипов) сразу после гибели 25% доминантных гомозигот у особей с желтой окраской: 0,07 : 0,8648 = 0,0809 (ИЛИ 1 — 0,4690 — 0,4500 = 0,081).

Допускается иная генетическая символика. При любых вычислениях допускается погрешность в 0,01. (да дело то не в разрешенной «допустимой погрешности», а в том, что вообще ничего не было известно о такого типа заданиях заранее).

5. Окраска цвета у волнистого попугая Melopsittacus undulatus контролируется одним геном. Доминантные гомозиготы имеют голубой цвет; рецессивные гомозиготы — желтый. Гетерозиготы имеют промежуточную окраску. В равновесной популяции волнистых попугайчиков на 1000 особей приходится 90 желтых. Популяция попала в новые условия, в которых в результате интенсивного отлова хищниками погибло 30% голубых особей. Рассчитайте частоту особей с голубой окраской и частоты аллелей в изначальной популяции, а также частоты всех фенотипов в популяции после отлова хищниками. Поясните ход решения. При расчётах округляйте значения до четвертого знака после запятой.

Решение:
1) частота рецессивных гомозигот (аа; особей с желтой окраской) в изначальной популяции составляет 90/1000 = 0,09;
2) частота рецессивного аллеля (а) в изначальной популяции составляет: q = √0,09 = 0,3;
3) частота доминантного аллеля (А) в изначальной популяции составляет: р = 1 — 0,3 = 0,7;
4) частота доминантных гомозигот (АА; особей с голубой окраской) в изначальной популяции составляет 0,72 = 0,49;
5) после гибели 30% голубых особей в популяции осталось 0,853 особей  (85,3%;  0,853 = 1 — 0,49 х 0,3  =         1- 0,147);
6) частота фенотипов (генотипов) сразу после гибели 30% доминантных гомозигот у голубых особей: (0,49 – 0,147) : 0,853 = 0,343 : 0,853 = 0,4021;
7) частота фенотипов (генотипов) сразу после гибели 30% доминантных гомозигот у особей с промежуточной окраской: 2 х 0,3 х 0,7 : 0,853 = 0,42 : 0,853 = 0,4924;
8) частота фенотипов (генотипов) сразу после гибели 30% доминантных гомозигот у особей с желтой окраской: 0,09 : 0,853 = 0,1055 (ИЛИ 1 — 0,4021 — 0,4924 = 0,1055)

6. Известно, что синтез нуклеиновых кислот начинается с 5’ конца. Рибосома движется по иРНК в направлении от 5’ к 3’ концу. Информационная РНК, транскрибируемая с гена, имеет кодирующую и некодирующую области. Кодирующая область иРНК называется открытой рамкой считывания. Фрагмент начала гена имеет следующую последовательность нуклеотидов.

5′-ТЦАТГАТЦТГТГГЦЦАТТЦГГЦ-3′
3′-АГТАЦТАГАЦАЦЦГГТААГЦЦГ-5′

Определите последовательность аминокислот начала полипептида, если синтез начинается с аминокислоты мет. Известно, что кодируемый фрагмент полипептида содержит аминокислоту тре. Поясните ход решения. Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода. При написании нуклеиновых кислот указывайте направление цепи.

Решение:
Возможно два способа решения, которые необходимо расценивать как равнозначные. 
Способ 1.
1) если матричная цепь нижняя (смысловая цепь верхняя), то последовательность иРНК: 5’-УЦАУГАУЦУГУГГЦЦАУУЦГГЦ-3’;
2) аминокислоте мет соответствует кодон 5’-АУГ-3’ (АУГ);
3) открытая рамка считывания: 5’-УАУГАУЦУГУГГЦЦАУУЦГГЦ-3’ (или обозначена и подписана на иРНК);
4) данная рамка считывания не содержит кодонов, кодирующих аминокислоту тре(кодонов АЦУ, АЦЦ, АЦА и АЦГ; кодоны указывать не обязательно);
5) если матричная цепь верхняя (смысловая цепь нижняя), то последовательность иРНК:
3′-АГУАЦУАГАЦАЦЦГГУААГЦЦГ-5′ ИЛИ 5’-ГЦЦГААУГГЦЦАЦАГАУЦАУГА-3’;
6) открытая рамка считывания: 5’-АУГГЦЦАЦАГАУЦАУГА-3’ (или обозначена и подписана на иРНК);
7) фрагмент полипептида: мет-ала-тре-асп-гис.
Если в последовательности иРНК обозначены и подписаны кодон АУГ и кодон для аминокислоты тре, элементы ответа 2 и 4 считать верными.
Способ 2.
1) аминокислоте мет соответствует кодон 5’-АУГ-3’ (АУГ) и, соответственно, триплет на матричной цепи ДНК 3’-ТАЦ-5’ (ЦАТ);
2) такой триплет присутствует в обеих цепях ДНК;
3) аминокислоте тре соответствует кодон иРНК 5’-АЦ_-3’ и, соответственно, триплет на матричной цепи ДНК 3’ТГ_-5’ (5’-_ГТ-3’)
4) такой триплет присутствует только на верхней цепи ДНК;
5) следовательно, верхняя цепь матричная;
6) открытая рамка считывания иРНК: 5’-АУГГЦЦАЦАГАУЦАУГА-3’ (может быть указана полная иРНК, на которой отмечена рамка считывания);
7) фрагмент полипептида: мет-ала-тре-асп-гис.

7. Окраска цвета у скалистых прыгунов (Chaetodipus intermedius) контролируется одним геном. Доминантные гомозиготы имеют черный цвет; рецессивные гомозиготы — песочный. Гетерозиготы имеют промежуточную окраску. В равновесной популяции скалистых прыгунов на 1000 особей приходится 60 песочных. Популяция попала в новые условия, в которых в результате интенсивного отлова хищниками погибло 30% черных особей. Рассчитайте частоту особей с черной окраской и частоты аллелей в изначальной популяции, а также частоты всех фенотипов в популяции после отлова хищниками. Поясните ход решения. При расчётах округляйте значения до четвертого знака после запятой.

Решение:
1) частота рецессивных гомозигот (аа; особей с песочной окраской) в изначальной популяции составляет 60/100 = 0,06;
2) частота рецессивного аллеля (а) в изначальной популяции составляет: q = √0,06 = 0,2449;
3) частота доминантного аллеля (А) в изначальной популяции составляет: р = 1 — 0,2449 = 0,7551;
4) частота доминантных гомозигот (АА; особей с черной окраской) в изначальной популяции составляет 0,75512 = 0,5702;
5) после гибели 30% черных особей в популяции осталось 0,8289 особей (82,89%; 0,8289 = 1 — 0,5702 х 0,3 = 1 — 0,171);
6) частота фенотипов (генотипов) сразу после гибели 30% доминантных гомозигот у черных особей: (0,5702 — 0,171) : 0,8289 = 0,3991 : 0,8289 = 0,4815;
7) частота фенотипов (генотипов) сразу после гибели 30% доминантных гомозигот у особей с промежуточной окраской: 2 х 0,2449 х 0,7551 : 0,8289 = 0,3698 : 0,8289 = 0,4461;
8) частота фенотипов (генотипов) сразу после гибели 30% доминантных гомозигот у особей с песочной окраской: 0,06 : 0,8289 = 0,0724 (ИЛИ 1 — 0,4815 — 0,4461 = 0,0724).

8. Поликистозная болезнь почек – моногенное заболевание, возникающее в результате мутации в гене PKHD1, наследующееся по аутосомно-рецессивному типу. У японцев заболевание встречается в среднем 1 раз на 4000 рождений. При этом частота мутантного аллеля во всей человеческой популяции составляет 0,0224.
Рассчитайте равновесные частоты мутантного и нормального фенотипов во всей человеческой популяции, а также частоту мутантного аллеля и фенотипа среди японцев. Поясните ход решения. Какой эволюционный фактор приводит к наблюдаемому различию частот мутантного аллеля? При расчётах округляйте значения до четырёх знаков после запятой.

Решение:
1) равновесная частота мутантного фенотипа (аа) составляет: q2 = 0,02242 = 0,0005;
2) равновесная частота нормального фенотипа составляет: 1 – q2 = 0,9995
ИЛИ 2) так как p = 1 — 0,0224 = 0,9776, то равновесная частота нормального фенотипа составляет:
p2 + 2pq = 0,97762 + 2 х 0,9776 х 0,0224 = 0,9557 + 0,0438 = 0,9995;
3) нормальный фенотип представлен доминантными гомозиготами (AA) и гетерозиготами (Aa);
4) частота мутантного фенотипа (аа) в японской популяции составляет: 1 : 4000 = 0,0003;
5) частота мутантного аллеля (q) среди японцев составляет: q = √0,0003 = 0,0173;
6) дрейф генов (эффект основателя; изоляция).

9. Окраска сиамского петушка (Betta splendens) контролируется одним геном. Доминантные гомозиготы имеют вулканический цвет; рецессивные гомозиготы — желтый. Гетерозиготы имеют промежуточную окраску. В равновесной популяции сиамских петушков на 1000 особей приходится 800 желтых. Популяция попала в новые условия, в которых в результате интенсивного отлова хищниками погибло 50% вулканических особей. После этого популяция пришла в новое равновесие. Рассчитайте частоту особей с вулканической окраской и частоты аллелей в изначальной популяции, а также частоты всех фенотипов в популяции после отлова хищниками. Поясните ход решения. При расчётах округляйте значения до четвертого знака после запятой.

Решение:
1) частота рецессивных гомозигот (аа; особей с желтой окраской) в изначальной популяции составляет 800/1000 = 0,8;
2) частота рецессивного аллеля (а) в изначальной популяции составляет: q = √0,8 = 0,8944;
3) частота доминантного аллеля (А) в изначальной популяции составляет: р = 1 — 0,8944 = 0,1056;
4) частота доминантных гомозигот (АА; особей с вулканической окраской) в изначальной популяции составляет 0,10562 = 0,0112;
5) после гибели 50% вулканических особей в популяции осталось 0,9944 особей (99,44%; 0,9944 = 1 — 0,0112 х 0,5 = 1 — 0,0056);
6) частота фенотипов (генотипов) сразу после гибели 50% доминантных гомозигот у особей с вулканической окраской: (0,0112 — 0,0056) : 0,9944 = 0,0056 : 0,9944= 0,0056;
7) частота фенотипов (генотипов) сразу после гибели 50% доминантных гомозигот у особей с промежуточной окраской: 2 х 0,8944 х 0,1056 : 0,9945  = 0,1889 : 0,9945 = 0,1900;
8) частота фенотипов (генотипов) сразу после гибели 50% доминантных гомозигот у особей с желтой окраской: 0,8 : 0,9944 = 0,8045 (ИЛИ 1 — 0,0056 — 0,1900 = 0,8044).

10. Окраска цвета у бородатой агамы (Pogona vitticeps) контролируется одним геном. Доминантные гомозиготы имеют зеленый цвет; рецессивные гомозиготы — желтый. Гетерозиготы имеют промежуточную окраску. В равновесной популяции бородатых агам на 1000 особей приходится 100 желтых. Популяция попала в новые условия, в которых в результате интенсивного отлова хищниками погибло 40% зеленых особей. Рассчитайте частоту появления особей с зеленой окраской и частоты аллелей в изначальной популяции. А также частоты всех фенотипов в популяции после отлова хищниками. Поясните ход решения. При расчётах округляйте значения до четвертого знака после запятой.

Решение:
1) частота рецессивных гомозигот (аа; особей с желтой окраской) в изначальной популяции составляет 100/1000 = 0,01;
2) частота рецессивного аллеля (а) в изначальной популяции составляет: q = √0,1 = 0,3162;
3) частота доминантного аллеля (А) в изначальной популяции составляет: р = 1 — 0,3162 = 0,6838;
4) частота доминантных гомозигот (АА; особей с зеленой окраской) в изначальной популяции составляет 0,68382 = 0,4676;
5) после гибели 40% зеленых особей в популяции осталось 0,8130 особей (87,30%; 0,8130 = 1 — 0,4676∙0,4 = 1 — 0,1870);
6) частота фенотипов (генотипов) сразу после гибели 40% доминантных гомозигот у зеленых особей: (0,4676 — 0,1870) : 0,8130 = 0,2806 : 0,8130 = 0,3451;
7) частота фенотипов (генотипов) сразу после гибели 40% доминантных гомозигот у особей с промежуточной окраской: 2 х 0,3162 х 0,6838 : 0,8130 = 0,4324 : 0,8130 = 0,5319;
8) частота фенотипов (генотипов) сразу после гибели 40% доминантных гомозигот у особей с желтой окраской: 0,1 : 0,8130 = 0,1230 (ИЛИ 1 — 0,3451 — 0,5319 = 0,1230).

11. Окраска цвета у скалистых прыгунов (Chaetodipus intermedius) контролируется одним геном. Доминантные гомозиготы имеют черный цвет; рецессивные гомозиготы — песочный. Гетерозиготы имеют промежуточную окраску. В равновесной популяции скалистых прыгунов на 1000 особей приходится 80 песочных. Популяция попала в новые условия, в которых в результате интенсивного отлова хищниками погибло 20% черных особей. Рассчитайте частоту особей с черной окраской и частоты аллелей в изначальной популяции, а также частоты всех фенотипов в популяции после отлова хищниками. Поясните ход решения. При расчётах округляйте значения до четвертого знака после запятой.

Решение:
1) частота рецессивных гомозигот (аа; особей с песочной окраской) в изначальной популяции составляет 80/1000 = 0,08;
2) частота рецессивного аллеля (а) в изначальной популяции составляет: q = √0,08 = 0,2828;
3) частота доминантного аллеля (А) в изначальной популяции составляет: р = 1 — 0,2828 = 0,7172;
4) частота доминантных гомозигот (АА; особей с черной окраской) в изначальной популяции составляет 0,71722 = 0,5144;
5) после гибели 20% черных особей в популяции осталось 0,8971 особей (89,71%; 0,8971 = 1 — 0,5144∙0,2 = 1 —  0,1029);
6) частота фенотипов (генотипов) сразу после гибели 20% доминантных гомозигот у черных особей: (0,5144 — 0,1029) : 0,8971 = 0,4115 : 0,8971 = 0,4587;
7) частота фенотипов (генотипов) сразу после гибели 20% доминантных гомозигот у особей с промежуточной окраской: 2 х 0,2828 х 0,7172 : 0,8971 = 0,4056 : 0,8971 = 0,4521;
8) частота фенотипов (генотипов) сразу после гибели 20% доминантных гомозигот у особей с песочной окраской: 0,08 : 0,8971 = 0,0892 (ИЛИ 1 — 0,4587 — 0,4521 = 0,0892).

12. Известно, что синтез нуклеиновых кислот начинается с 5’ конца. Рибосома движется по иРНК в направлении от 5’ к 3’ концу. Информационная РНК, транскрибируемая с гена, имеет кодирующую и некодирующую области. Кодирующая область иРНК называется открытой рамкой считывания. Фрагмент начала гена имеет следующую последовательность нуклеотидов.

5′-ГТЦГЦАТГЦГГГАТЦАТТЦГАГ-3′
3′-ЦАГЦГТАЦГЦЦЦТАГТААГЦТЦ-5′

Определите последовательность аминокислот начала полипептида, если синтез начинается с аминокислоты мет. Известно, что кодируемый фрагмент полипептида содержит аминокислоту про. Поясните ход решения. Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода. При написании нуклеиновых кислот указывайте направление цепи.

Решение:
Способ 1.
1) если матричная цепь нижняя (смысловая цепь верхняя), то последовательность иРНК: 5’-ГУЦГЦАУГЦГГГАУЦАУУЦГАГ-3’;
2) аминокислоте мет соответствует кодон 5’-АУГ-3’ (АУГ);
3) открытая рамка считывания: 5’-АУГЦГГГАУЦАУУЦГАГ-3’ (или обозначена и подписана на иРНК);
4) данная рамка считывания не содержит кодонов, кодирующих аминокислоту про (кодонов ЦЦУ, ЦЦЦ, ЦЦА или ЦЦГ; кодоны указывать не обязательно);
5) если матричная цепь верхняя (смысловая цепь нижняя), то последовательность иРНК:
3′-ЦАГЦГУАЦГЦЦЦУАГУААГЦУЦ-5′ ИЛИ 5’-ЦУЦГААУГАУЦЦЦГЦАУГЦГАЦ-3’;
6) открытая рамка считывания: 5’-АУГАУЦЦЦГЦАУГЦГАЦ-3’ (или обозначена и подписана на иРНК);
7) фрагмент полипептида: мет-иле-про-гис-ала
Если в последовательности иРНК обозначены и подписаны кодон АУГ и кодон для аминокислоты тре, элементы ответа 2 и 4 считать верными.

Способ 2.
1) аминокислоте мет соответствует кодон 5’-АУГ-3’ (АУГ) и, соответственно, триплет на матричной цепи ДНК 3’-ТАЦ-5’ (ЦАТ);
2) такой триплет присутствует в обеих цепях ДНК;
3) аминокислоте про соответствует кодон иРНК 5’-ЦЦ_-3’ и, соответственно, триплет на матричной цепи ДНК 3’ЦЦ_-5’ (5’-_ГГ-3’)
4) такой триплет присутствует только на верхней цепи ДНК;
5) следовательно, верхняя цепь матричная;
6) открытая рамка считывания иРНК: 5’-АУГАУЦЦЦГЦАУГЦГАЦ-3’ (может быть указана полная иРНК, на которой отмечена рамка считывания);
7) фрагмент полипептида: мет-иле-про-гис-ала.

13. Известно, что синтез нуклеиновых кислот начинается с 5’ конца. Рибосома движется по иРНК в направлении от 5’ к 3’ концу. Информационная РНК, транскрибируемая с гена, имеет кодирующую и некодирующую области. Кодирующая область иРНК называется открытой рамкой считывания. Фрагмент начала гена имеет следующую последовательность нуклеотидов.

5′-ГТАТГТГЦГАЦГАТЦАТЦАГЦ-3′
3′-ЦАТАЦАЦГЦТГЦТАГТАГТЦГ-5′

Определите последовательность аминокислот начала полипептида, если синтез начинается с аминокислоты МЕТ. Известно, что кодируемый фрагмент полипептида содержит аминокислоту ВАЛ. Поясните ход решения. Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода. При написании нуклеиновых кислот указывайте направление цепи.

Решение:
Способ 1.
1) если матричная цепь нижняя (смысловая цепь верхняя), то последовательность иРНК: 5’-ГУАУГУГЦГАЦГАУЦАУЦАГЦ-3’;
2) аминокислоте мет соответствует кодон 5’-АУГ-3’ (АУГ);
3) открытая рамка считывания:5’-АУГУГЦГАЦГАУЦАУЦАГЦ-3’ (или обозначена и подписана на иРНК);
4) данная рамка считывания не содержит кодонов, кодирующих аминокислоту лей (кодонов ГУУ, ГУЦ, ГУА или ГУГ; кодоны указывать не обязательно);
5) если матричная цепь верхняя (смысловая цепь нижняя), то последовательность иРНК:
3′-ЦАУАЦАЦГЦУГЦУАГУАГУЦГ-5′ ИЛИ 5’-ГЦУГАУГАУЦГУЦГЦАЦАУАЦ-3’;
6) открытая рамка считывания: 5’-АУГАУЦГУЦГЦАЦАУАЦ-3’ (или обозначена и подписана на иРНК);
7) фрагмент полипептида: мет-иле-вал-ала-гис.
Если в последовательности иРНК обозначены и подписаны кодон АУГ и кодон для аминокислоты вал, элементы ответа 2 и 4 считать верными.

Способ 2.
1) аминокислоте мет соответствует кодон 5’-АУГ-3’ (АУГ) и, соответственно, триплет на матричной цепи ДНК 3’-ТАЦ-5’ (ЦАТ);
2) такой триплет присутствует в обеих цепях ДНК;
3) аминокислоте вал соответствует кодон иРНК 5’-ГУ_-3’ и, соответственно, триплет на матричной цепи ДНК 3’-ЦА_-5’(5’-_АЦ-3’)
4) такой триплет присутствует только на верхней цепи ДНК;
5) следовательно, верхняя цепь матричная;
6) открытая рамка считывания иРНК: 5’-АУГАУЦГУЦГЦАЦАУАЦ-3’ (может быть указана полная иРНК, на которой отмечена рамка считывания);
7) фрагмент полипептида: мет-иле-вал-ала-гис.

14. Известно, что синтез нуклеиновых кислот начинается с 5’ конца. Рибосома движется по иРНК в направлении от 5’ к 3’ концу. Информационная РНК, транскрибируемая с гена, имеет кодирующую и некодирующую области. Кодирующая область иРНК называется открытой рамкой считывания. Фрагмент начала гена имеет следующую последовательность нуклеотидов.

5′-ЦГАТГЦГЦГТАТЦГЦАТТТАЦГАГЦ-3′
3′-ГЦТАЦГЦГЦАТАГЦГТАААТГЦТЦГ-5′

Определите последовательность аминокислот начала полипептида, если синтез начинается с аминокислоты МЕТ. Известно, что кодируемый фрагмент полипептида содержит аминокислоту АЛА. Поясните ход решения. Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода. При написании нуклеиновых кислот указывайте направление цепи.

Решение:
Способ 1.
1) если матричная цепь нижняя (смысловая цепь верхняя), то последовательность иРНК: 5’-ЦГАУГЦГЦГУАУЦГЦАУУУАЦГАГЦ-3’;
2) аминокислоте мет соответствует кодон 5’-АУГ-3’ (АУГ);
3) открытая рамка считывания: 5’-АУГЦГЦГУАУЦГЦАУУУАЦГАГЦ-3’ (или обозначена и подписана на иРНК);
4) данная рамка считывания не содержит кодонов, кодирующих аминокислоту ала (кодонов ГЦУ, ГЦЦ, ГЦА или ГЦГ; кодоны указывать не обязательно);
5) если матричная цепь верхняя (смысловая цепь нижняя), то последовательность иРНК:
3′-ГЦУАЦГЦГЦАУАГЦГУАААУГЦУЦГ-5′ ИЛИ 5’-ГЦУЦГУАААУГЦГАУАЦГЦГЦАУЦГ-3’;
6) открытая рамка считывания: 5’-АУГЦГАУАЦГЦГЦАУЦГ-3’ (или обозначена и подписана на иРНК);
7) фрагмент полипептида: мет-арг-тир-ала-гис.
Если в последовательности иРНК обозначены и подписаны кодон АУГ и кодон для аминокислоты ала, элементы ответа 2 и 4 считать верными.

Способ 2.
1) аминокислоте мет соответствует кодон 5’-АУГ-3’ (АУГ) и, соответственно, триплет на матричной цепи ДНК 3’-ТАЦ-5’ (ЦАТ);
2) такой триплет присутствует в обеих цепях ДНК;
3) аминокислоте ала соответствует кодон иРНК 5’-5’-ГЦ_-3’ и, соответственно, триплет на матричной цепи ДНК 3’-ЦГ_-5’, (5’-_ГЦ-3’)
4) такой триплет присутствует только на верхней цепи ДНК;
5) следовательно, верхняя цепь матричная;
6) открытая рамка считывания иРНК: 5’-АУГЦГАУАЦГЦГЦАУЦГ-3’ (может быть указана полная иРНК, на которой отмечена рамка считывания);
7) фрагмент полипептида: мет-арг-тир-ала-гис.

15. Известно, что синтез нуклеиновых кислот начинается с 5’ конца. Рибосома движется по иРНК в направлении от 5’ к 3’ концу. Информационная РНК, транскрибируемая с гена, имеет кодирующую и некодирующую области. Кодирующая область иРНК называется открытой рамкой считывания. Фрагмент начала гена имеет следующую последовательность нуклеотидов (нижняя цепь матричная (транскрибируемая)):

5′-ГЦТАТГААТГЦГТАГТААГЦАТГЦ-3′
3′-ЦГАТАЦТТАЦГЦАТЦАТТЦГТАЦГ-5′

Определите верный фрагмент открытой рамки считывания и найдите последовательность аминокислот во фрагменте начала полипептидной цепи. При ответе учитывайте, что полипептидная цепь начинается с аминокислоты мет. Известно, что итоговый полипептид, кодируемый этим геном, имеет длину более четырех аминокислот. Поясните ход решения. Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода. При написании нуклеиновых кислот указывайте направление цепи.

Решение:
1) последовательность иРНК: 5’-ГЦУАУГААУГЦГУАГУААГЦАУГЦ-3’;
2) аминокислоте мет соответствует кодон 5’-АУГ-3’ (АУГ);
3) таких кодонов два, синтез начинается со второго кодона 5’-АУГ-3’ (с 8-го нуклеотида);
4) при синтезе с первого кодона 5’-АУГ-3’ (АУГ) полипептид обрывается (в рамке считывания присутствует стоп-кодон);
5) фрагмент открытой рамки считывания: 5’-АУГЦГУАГУААГЦАУГЦ-3’;
6) последовательность полипептида: мет-арг-сер-лиз-гис.

Если на иРНК указан верный старт-кодон (с которого начинается верная рамка считывания), то третий элемент засчитывается как верный. Если на иРНК указана верная рамка считывания, то пятый элемент засчитывается как верный.

16. Известно, что синтез нуклеиновых кислот начинается с 5ʹ конца. Рибосома движется по иРНК в направлении от 5ʹ к 3ʹ концу. У бактерии имеются специфические транспортно-матричные РНК (тмРНК). В тмРНК есть шпилечная структура, образованная комплементарными участками РНК, которая позволяет ей попадать в рибосому. После шпильки через несколько нуклеотидов располагается открытая рамка считывания, которая начинается с аланинового кодона. Фрагмент молекулы ДНК, на которой синтезируется участок тмРНК, имеет следующую последовательность нуклеотидов (нижняя) цепь матричная):

5′-АЦГААТТЦЦТГЦАГААТТЦААГЦАТАТААТГААЦ-3′
3′-ТГЦТТААГГАЦГТЦТТААГТТЦГТАТАТТАЦТТГ-5′

Установите нуклеотидную последовательность участка тмРНК, который синтезируется на данном фрагменте. Найдите на данном участке комплементарные участки и установите вторичную структуру участка тмРНК. Установите последовательность начала открытой рамки считывания на данном участке тмРНК. Какая последовательность полипептида кодируется данным фрагментом тмРНК? Ответ поясните. Для решения задания используйте таблицу генетического кода. При написании нуклеиновых кислот указывайте направление цепи.

Решение:
1) нуклеотидная последовательность участка тмРНК:
5′-АЦГААУУЦЦУГЦАГААУУЦААГЦАУАУААУГААЦ-3′;
2) вторичная структура тмРНК:

3) открытая рамка считывания: 5′-ГЦАУАУААУГААЦ-3′ (или указана и подписана в последовательности тмРНК или на вторичной структуре);
4) открытая рамка начинается с кодона 5′-ГЦА-3′ (ГЦА) (кодирующего аланин (ала)) (или указана и подписана в последовательности тмРНК или на вторичной структуре);
5) последовательность полипептида: ала-тир-асн-глу.

Линия 28.

1. На Х- и Y-хромосомах человека существуют псевдоаутосомные участки (см. «Как решать задачи на наследование сцепленное с полом стр.7), которые содержат аллели одного гена, и между ними может происходить кроссинговер. Один из таких генов вызывает аномалии в развитии кисти. Аллель гена образования перепонок между пальцами (перепончатые пальцы) наследуется голандрически (наследование по гетерогаметному полу). Женщина с нормальным развитием кисти и нормальными пальцами вышла замуж за мужчину с аномалией развития кисти и перепончатыми пальцами, гомозиготная мать которого не имела аномалии в развитии кисти. Родившаяся в этом браке дочь с аномалией развития кисти вышла замуж за мужчину без названных аномалий. Определите генотипы родителей и генотипы, фенотипы, пол возможного потомства. Возможно ли рождение в первом браке ребенка с нормальным развитием кисти и перепонками между пальцами? Ответ поясните.

2. У человека одна из форм сахарного диабета — аутосомно-рецессивное заболевание. Аллель гена гипертрихоза (оволосение края ушной раковины) наследуется голандрически (наследование по гетерогаметному полу). Здоровая женщина вышла замуж за здорового мужчину с гипертрихозом, в этом браке родились дочь с сахарным диабетом и здоровая дочь. Родившаяся в этом браке гетерозиготная здоровая дочь вышла замуж за мужчину с сахарным диабетом и с гипертрихозом. Определите генотипы родителей и генотипы, фенотипы, пол возможного потомства в двух браках. Возможно ли рождение во втором браке сыновей без названных патологий? Ответ поясните.

3. Высота растения определяется четырьмя аллелями двух неаллельных несцепленных генов по типу полимерии. Максимальная высота взрослого растения составляет 190 мм. Минимальная высота гомозиготного по рецессивным аллелям взрослого растения составляет 170 мм. Скрещивали растение высотой 190 мм с растением с высотой 170 мм, все полученное гибридное потомство было единообразным. При самоопылении гибридов первого поколения получилось фенотипическое расщепление классов потомков в количественном соотношении 1:4:6:4:1. Составьте схемы двух скрещиваний. Определите генотипы родительских особей и генотипы, фенотипы (высоту гибридов) возможного потомства в двух скрещиваниях. Объясните изменение высоты растений у возможных потомков во втором скрещивании.

4. Высота растения определяется четырьмя аллелями двух неаллельных несцепленных генов по типу полимерии. Максимальная высота взрослого растения составляет 210 мм. Минимальная высота гомозиготного по рецессивным аллелям взрослого растения составляет 190 мм. Скрещивали растение высотой 210 мм с растением с высотой 190 мм, все полученное гибридное потомство было единообразным. При самоопылении гибридов первого поколения получилось фенотипическое расщепление классов потомков в количественном соотношении 1:4:6:4:1. Составьте схемы двух скрещиваний. Определите генотипы родительских особей и генотипы, фенотипы (высоту гибридов) возможного потомства в двух скрещиваниях. Объясните изменение высоты растений у возможных потомков во втором скрещивании.

5. При скрещивании растения томата с нормальными листьями, гладкими плодами и растения с пятнистыми листьями, опушёнными плодами всё потомство получилось с нормальными листьями, опушёнными плодами. В анализирующем скрещивании гибридного потомства получилось четыре разные фенотипические группы, две из которых составили по 13% от общего количества потомков. Составьте схемы скрещиваний. Укажите генотипы родительских особей и генотипы, фенотипы, долю каждой группы потомков в анализирующем скрещивании. Постройте генетическую карту для указанных выше генов, укажите на ней местоположение каждого гена и расстояние между ними (в%), определите тип наследования генов указанных выше признаков.

6. Высота растений определяется четырьмя аллелями двух неаллельных несцепленных генов по типу полимерии. Максимальная высота взрослого растения составляет 220 мм. Минимальная высота гомозиготного по рецессивным признакам взрослого растения составляет 180 мм. Скрещивались растения высотой 220 мм с растениями высотой 180 мм, все получившееся гибридное потомство было единообразным. При самоопылении гибридов первого поколения получилось фенотипическое расщепление классов потомков в количественном соотношении 1:4:6:4:1. Составьте схемы двух скрещиваний. Определите генотипы родительских особей и генотипы и фенотипы (высоту гибридов) возможного потомства в двух скрещиваниях. Объясните изменение высоты растений у возможных потомков во втором скрещивании.

7. Высота растения определяется четырьмя аллелями двух неаллельных несцепленных генов по типу полимерии. Максимальная высота взрослого растения составляет 180 мм. Минимальная высота гомозиготного по рецессивным аллелям взрослого растения составляет 160 мм. Скрещивали растение высотой 180 мм с растением с высотой 160 мм, все полученное гибридное потомство было единообразным. При самоопылении гибридов первого поколения получилось фенотипическое расщепление классов потомков в количественном соотношении 1:4:6:4:1. Составьте схемы двух скрещиваний. Определите генотипы родительских особей и генотипы, фенотипы (высоту гибридов) возможного потомства в двух скрещиваниях. Объясните изменение высоты растений у возможных потомков во втором скрещивании.

8. У человека гипертония (повышенное кровяное давление) — аутосомно-доминантное заболевание. Аллель гена гипертрихоза (оволосение края ушной раковины) наследуется голандрически (наследование по гетерогаметному полу). Женщина с гипертонией вышла замуж за мужчину с гипертонией и гипертрихозом, в этом браке родились дочь без указанных патологий и дочь с гипертонией. Родившаяся в этом браке гетерозиготная дочь вышла замуж за мужчину с нормальным кровяным давлением с гипертрихозом. Определите генотипы родителей и генотипы, фенотипы, пол возможного потомства в двух браках. Возможно ли рождение во втором браке сыновей без названных патологий? Ответ поясните.

9. У человека арахнодактилия (аномально удлиненные пальцы) – аутосомно-доминантная патология. Аллель гена гипертрихоза (оволосение края ушной раковины) наследуется голандрически (наследование по гетерогаметному полу). Женщина с арахнодактилией вышла замуж за мужчину с арахнодактилией и гипертрихозом, в этом браке родилась дочь без указанных патологий и дочь с арахнодактилией. Родившаяся в этом браке гетерозиготная дочь вышла замуж за мужчину с нормальными пальцами и гипертрихозом. Определите генотипы родителей, генотипы, фенотипы и пол возможного потомства в двух браках. Возможно ли рождение во втором браке сыновей без названных патологий?

10. У овец доминантный аллель гена серой окраски шерсти в гомозиготном состоянии вызывает гибель эмбрионов. Окраска шерсти может быть серая или черная. Гены, контролирующие окраску шерсти и наличие или отсутствие рогов, наследуются независимо. В анализирующем скрещивании серой рогатой овцы в потомстве получилось расщепление по фенотипу 1:1:1:1. Какое расщепление по фенотипу получится при скрещивании серых рогатых гибридов из F1 c серыми безрогими гибридами из F1? Составьте схемы скрещиваний. Определите генотипы родительских особей, генотипы и фенотипы потомства в двух скрещиваниях и их соотношение во втором скрещивании. Объясните полученные фенотипическое скрещивание в F2.

undefined

11. У человека аллели генов куриной слепоты (ночной слепоты) и отсутствия потовых желёз находятся в одной хромосоме и наследуются сцепленно с Х-хромосомой.
Женщина без указанных заболеваний, у дигомозиготной матери которой отсутствовали потовые железы, а у отца была куриная слепота, вышла замуж за мужчину, не имеющего этих заболеваний. Родившаяся в этом браке гомозиготная здоровая дочь вышла замуж за мужчину, не имеющего этих заболеваний. В их семье родился ребёнок с отсутствием потовых желёз. Составьте схемы решения задачи. Укажите генотипы родителей и генотипы, фенотипы, пол возможного потомства в двух браках. Возможно ли в первом браке рождение ребёнка, имеющего названные заболевания? Ответ поясните.

12. У человека аллели генов отсутствия потовых желёз и наличия красно-зелёного дальтонизма находятся в одной хромосоме. Женщина без указанных заболеваний, у дигомозиготной матери которой отсутствовали потовые железы и был дальтонизм, а у отца не было указанных заболеваний, вышла замуж за мужчину-дальтоника, имеющего потовые железы. Родившаяся в этом браке дочь-дальтоник вышла замуж за мужчину, не имеющего указанных заболеваний. В этой семье родился ребёнок с отсутствием потовых желёз и дальтонизмом. Составьте схемы решения задачи. Укажите генотипы родителей и генотипы, фенотипы, пол возможного потомства в двух браках. Возможно ли в первом браке рождение ребёнка с отсутствием потовых желёз и отсутствием дальтонизма? Ответ поясните.

undefined

Я просто уверен, что даже такое небольшое количество «свежих» заданий ЕГЭ по биологии 2025 года окажутся полезными для подготовки к сдаче экзаменов в 2026 году.

 

Репетитор по биологии Садыков Борис Фагимович, 1956 г. рождения. Кандидат биологических наук, доцент. Живу в замечательном городе Уфе. Преподавательский стаж с 1980 года. Репетитор биологии по Скайпу.
Е. Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) | анализирующее скрещиваниевзаимодействия неаллельных геновголандрическое наследованиеЕГЭ биология 2025 годЕГЭ по биологии в 2025 году линии 27 - 28задания на закон Харди-Вайнбергакумулятивная полимериянезависимое наследование признаковнеравновесная популяцияполимериясцепленное с полом наследованиетмРНК бактерий | Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =